Punkt zu Punkt via Ethernet

4.7 / 5 mit 4651 Stimmen

Ethernet Punkt zu Punkt – unverbindlich anfragen

Standort A
Standort B
weiterer Standort
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen. Ich stimme zu, dass meine Daten zur Beantwortung meiner Anfrage elektronisch gespeichert werden.

Starke Partner

Savecall weiß Bescheid. Kennt den Markt und vermittelt alle grossen Carrier. Damit Ihr Netz optimal performt und die beste Lösung für Sie ist.

Was ist Ethernet P2P?

„Internes LAN =externes LAN – eine Standortvernetzung war noch nie so simpel und sicher“

Flexibler, einfacher, schneller und sicher. Diese Anforderung an einen Daten- und Informationstransfer zwischen zwei Standorten kann eine Ethernet Punkt zu Punkt Vernetzung erfüllen.

Es gibt nicht mehr zwei LANS im Unternehmen, sondern eigentlich nur noch ein Logisches LAN(WAN).

Ob man es Ether Link, Ether Point2 Point, LanLink, Ethernet Connect, Managed Ethernet Service oder Elan nennt, am Ende des Tages sollte es Ihre Arbeitsprozesse unterstützen und beschleunigen und bei zukünftigem Unternehmenswachstum, die neuen Anforderungen weiter erfüllen können.

Vorteile von Punkt zu Punkt Ethernet

Niedriger Systempreis

Niedrige Investitionskosten (CapEx) – Kosteneinsparungen durch deutlich günstigere Hardware. Niedrige Betriebskosten (OpEx) – Vereinfachung von Wartung und Administration durch homogene Technik

Hohe Sicherheit

Höchste Sicherheit und Vertraulichkeit für Datenübertragung über dedizierte Leitungen, die logische Trennung des Netzes steht für Sicherheit bereits auf der Infrastrukturebene. Optional mit zusätzlichen Verschlüsselungslösungen zur Einhaltung gesetzlicher Anforderungen.

Einfache Anbindung

Anbindung der lokalen Netzwerke per Ethernet-Schnittstelle, ohne zusätzliche Router. Flexible Bandbreitenanpassung ohne zusätzliche Investments in Hardware.

Planungssicherheit

Feste monatliche Kosten und zukunftssichere Standards (keine proprietären Lösungen).

Hohe Verfügbarkeit

Im Standard gelten Verfügbarkeiten von 99,0%, die auf bis zu 99,999% erweiterbar sind. Verbindlich definierte Service Levels (SLA) garantieren gleichbleibende Qualität auf höchstem Niveau für geschäftskritische Applikationen.

Skalierbarkeit

Die Bandbreite kann jederzeit, und ohne den Austausch teurer Router flexibel erhöht werden.

Standortkopplung von A nach B per Ethernet

SDSL

 

Preis-Leistungsverhältnis

Bei reinen Ethernet Vernetzungen sind die Preise für hohe Bandbreiten sehr human. Die Carrier haben kaum einen Equipment Einsatz und ob die Bandbreite nun 20 oder 100 Mbit/s beträgt ist nicht so gravierend, da meist dieselbe Leitung dafür verwendet wird.

Um Bottlenecks zu vermeiden und Class of Service Themen gar nicht erst aufkommen zu lassen, lohnt es sich daher von Anfang an gleich eine höhere Bandbreite auszuwählen.

Ist Ethernet wirklich Ethernet?

Was gibt es für Unterschiede?

Es gibt transparente Ethernet Verbindungen und emulierte Ethernetleitungen. Je transparenter desto besser, da diese Leitungen dann nicht virtuell sind („Ethernet over MPLS“ ODER „VPLS“), also nicht emuliert.

Der Einsatz von Ethernet für zeitkritische Anwendungen (Storage etc.) bedingt eigentlich eine high Performance der Leitung und garantierte Round Trip Times.

Prüfen Sie daher immer bei Ihrem Anbieter ob es sich um emulierte oder wirklich transparente Ethernet Leitungen handelt.

Meist finden Sie diese Informationen in der Leistungs- oder Servicebeschreibung oder fragen Sie einfach uns.

Warum entscheiden sich Unternehmen für transparente Ethernet Verbindungen?

Die Notwendigkeit von hohen Bandbreiten, keine Berührungspunkte des Firmeninternen

Datenverkehrs mit dem öffentlichen Internet, kein Routing vom Provider gewünscht, kein Class of Service oder QoS für VoiP, Video etc.

Sollte das Priorisieren von Data, Video und VoiP doch ein Thema werden, so kann dies vom Provider eingerichtet und berücksichtigt werden. Hierbei muss das aber bei der Bandbreitenauswahl mit einkalkuliert werden, damit weder der Daten Traffic, noch die VoiP- und Videoströme in Ihrer Qualität gestört werden.

Welche Bandbreiten sind verfügbar?

Bei diesem Punkt sind die Provider von der Physik im Boden abhängig und auch von Ihren technischen Möglichkeiten.

Nicht Jeder kann dasselbe am selben Standort. Manche können vielleicht nur 16 Mbit/s auf Kupfer bereitstellen, ein Zweiter evt. 30 Mbit/s und der Dritte hat Glasfaser vor Ort und kann 1 Gbit/s und mehr liefern.

Das Prüfen und die Antwort mehrerer Anbieter ist für die zukünftige Wahl Ihrer Lösung sehr entscheidend, daher können wir nur empfehlen, fragen Sie mehrere Provider an oder sparen Sie sich Ihre kostbare Zeit und wir erledigen das für Sie.

Leistungsmerkmale von Standortkopplung via Ethernet

Speed

Presentation/Interface Connectors

2Mbps to 10 Mbit/s

10BASE-T/ 100BASE-TX RJ45

15Mbps to 100 Mbit/s

100BASE-T RJ45

150 Mbit/s s to 1Gbit/s

  • 1000BASE-LX Singlemode
    1310nm
  • 1000BASE-SX Multimode
    850nm
  • 1000BASE-T
  • LC, SC, FC/PC
  • LC, SC, FC/PC
  • RJ45

10Gbps

  • 10GBASE-SR Multimode 850nm
  • 10GBASE-LR Singlemode 1310nm
  • 10GBASE-ER Singlemode 1550nm
LC, SC, FC/PC

Anschlussbandbreite

  • 2.0M, 2.5M, 4M, 5M, 6M, 8M, 10M (Kupfer)
  • 10M, 15M, 20M, 30M, 40M, 50M, 60M, 70M, 75M, 90M, 100M (Glas)
  • 150M, 200M, 300M, 400M, 500M, 600M, 1G (Glas)
  • 1G, 2G, 3G, 4G, 5G, 10G (Glas)

Verfügbarkeit

  • bis zu 99,0% bei (Kupfer)
  • bis zu 99,50% bei (Glas)
  • bis zu 99,999% (Glas Backup)

Maximale Entstörzeit

  • >=8 Stunden (Kupfer)
  • >= 4 Stunden (Glasfaser)
  • >= 2 Stunden (Glasfaser + Backup)

Delay

  • 4-18 ms (Kupfer)
  • 2-9 ms (Glas)

Ethernet Frame Loss

  • ≤ 0,1% (Kupfer)
  • bis zu ≤ 0,01% (Glas)

Übersicht aller Anbieter

Anbieter Produkt
Colt LanLink
Telekom Austria A1 Ether Link
riedel Managed Ethernet Services
Tele2 Ethernet P2P Service
upc UPC Point2Point
bt Ethernet Connect
at&t Ethernet Services
Telia Sonera ELAN

Preise bei Ethernet Punkt zu Punkt

Da die Preise stark von Anbietern, Verfügbarkeiten, Bandbreiten und Entfernung abhängen können hier nur budgetäre Preise angegeben werden.

Mbit/s

Ethernet (METRO)

Ethernet (NATIONAL)

Ethernet (INTERNATIONAL)

10

ab 350 €

ab 490 €

ab 750 €

100

ab 600 €

ab 900 €

ab 1.400 €

1,000

ab 990 €

ab 1.500 €

ab 1.800 €

Backup

Redundanzlösung 1

  • Knotenredundanz im Carrier Backbone durch doppelte Wegeführung
  • Pro Standort ein Demarcation Device-> Verfügbarkeit von

Redundanzlösung 2

  • Doppelte Zuführung des Gebäudes; d.h. das Gebäude wird von 2 Seiten erschlossen (Dual Entry)
  • Technologieredundanz (Glasfaser/Kupfer/WLAN) wenn keine Dual Entry Zuführung möglich ist
  • Knotenredundanz im Carrier Backbone durch doppelte Wegeführung
  • Pro Standort ein Demarcation Device-> Verfügbarkeit von

Redundanzlösung 3 (Knotes and Edge Disjunction)

  • Doppelte Zuführung des Gebäudes, d.h. das Gebäude wird von 2 Seiten erschlossen (Dual Entry)
  • Technologieredundanz (Glasfaser/Kupfer/WLAN) wenn keine Dual Entry Zuführung möglich ist
  • Knotenredundanz im Carrier Backbone durch doppelte Wegeführung
  • Pro Standort zwei Demarcation Device-> Verfügbarkeit von 99,99% p.a.

Diese letzte Redundanzlösung mit dem 1+1 „Ende zu Ende“, bei der die Endgeräte (Demarcation Device) in jeweils verschiedenen Glasfaserringen des Providernetzes platziert werden, ist die höchst mögliche Ausfallsicherheit die in einer Carrier Infrastruktur machbar ist.

Unsere Experten unverbindlich kontaktieren

Katharina JohnstonKatharina von Johnston

ITK Experte & Niederlassungsleiterin Savecall AT

Tel: +43 1 3010016-0
E-Mail: kontakt@savecall.at
Schauen Sie auch in meinen Blog!

© 2018 Savecall Telecommunication Consulting GmbH

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen